当前位置: 威海广电信息网 > 山东要闻 > 正文

张海波当选威海市市长 傅逊当选市监察委员会主

经济日报-中国经济网威海1月8日综合报道 据山东威海新闻网消息,威海市第十七届人民代表大会第二次会议1月6日闭幕。张海波当选威海市人民政府市长,傅逊当选威海市监察委员会主任。

据中国经济网地方党政领导人物库资料显示,张海波,1969年5月出生,2012年3月任济南市副市长,2017年4月任济南市委常委、副市长,市政府党组副书记,2017年7月任威海市委副书记、代市长。

傅逊,1967年1月出生,2015年4月起任威海市委常委、市纪委书记。

张海波简历

张海波,男,汉族,1969年5月出生,山东威海人,1991年7月参加工作,1988年7月加入中国共产党,大学学历,公共管理硕士。

1987.09--1991.07 青岛大学物理系应用物理专业学习;

1991.07--1993.10 青岛大学外文系政治辅导员;

1993.10--1995.05 青岛大学团委组织部副部长(副科级);

1995.05--1997.05 青岛大学团委宣传部副部长(副科级);

1997.05--1999.01 青岛大学团委主任科员(其间:1997.08--1998.01青岛团市委挂职);

1999.01--2000.06 青岛大学团委副书记(1997.07--1999.07在山东大学研究生课程班政治经济学专业学习);

2000.06--2002.01 青岛大学团委副书记,挂职任章丘市委副书记;

2002.01--2002.12 青岛大学党委正处级组织员,挂职任章丘市委副书记;

2002.12--2004.02 章丘市委副书记(原正处级不变);

2004.02--2006.09 章丘市委副书记、明水经济开发区管委会党委书记;

2006.09--2006.10 济阳县委副书记;

2006.10--2006.12 济阳县委副书记、副县长、代县长;

2006.12--2007.01 济阳县委副书记、副县长、代县长,县政府党组书记(2005.04--2007.01在清华大学公共管理学院公共管理专业学习,2007.01获公共管理硕士学位);

2007.01--2010.12 济阳县委副书记、县长,县政府党组书记;

2010.12--2011.01 济南市历下区委副书记;

2011.01--2011.11 济南市历下区委副书记、副区长、代区长、区长;

2011.11--2012.01 济南市历下区区长;

2012.01--2012.02 原济南市历下区委副书记、区长;

2012.02--2012.03 济南市政府党组成员;

2012.03--2017.04 济南市副市长、市政府党组成员;

2017.04--2017.07 济南市委常委、副市长,市政府党组副书记;

2017.07--2018.01 威海市委副书记,市政府副市长、代市长;

2018.01--威海市委副书记、市长。

傅逊简历

张海波当选威海市市长 傅逊当选市监察委员会主

 

傅逊,男,汉族,1967年1月出生,山东嘉祥人,1990年7月参加工作,1986年入党,中国石油大学(华东)人文社会科学学院毕业,研究生学历。

1986.09—1990.07 山东师范大学中文系汉语言文学专业学习

1990.07—1996.04 山东省纪委信访室干事(其间:1990.09—1991.10 滕州市纪委下派锻炼,1994.03—1995.09 挂职博兴县委办公室副主任)

1996.04—1996.12 山东省纪委信访室副科级检查员

1996.12—1997.12 山东省纪委办公厅副科级检查员

1997.12—2004.06 山东省纪委办公厅正科级检查员

2004.06—2009.06 山东省委巡视工作办公室副处级检查员(其间:2006.09—2008.07 中国石油大学(华东)人文社会科学学院马克思主义理论与思想政治教育专业学习)

2009.06—2014.02 山东省纪委监察综合室副主任(其间:2011.06—2013.12 省援疆指挥部党委委员、纪委书记兼机关党委副书记)

2014.02—2015.04 山东省委第三巡视组副组长(巡视专员)

2015.04—2018.01 威海市委常委、市纪委书记

2018.01—威海市委常委、市纪委书记,市监察委员会主任